- Sputnik International
Multimedia
When a picture is worth a thousand words. See what's happening in the world from a more visual perspective with Sputnik's photo galleries, infographics and other multimedia content.

Nord-Ost hostage tragedy: 5 years on

Subscribe
Five years ago the hostage tragedy in Moscow's Dubrovka theater took place. Early on October 26, 2002, special forces released over 900 spectators and actors of the Nord Ost musical.
© РИА НовостиСцена из новой версии мюзикла "Норд-Ост", показанного москвичам в Театральном центре на Дубровке перед началом трехлетней гастрольной поездки по России.
RIA Novosti - Sputnik International
1/11
RIA Novosti
© РИА Новости28 октября 2002 года объявлено днем траура в Российской Федерации по жертвам террористической акции.
RIA Novosti - Sputnik International
2/11
RIA Novosti
© РИА НовостиВ это же время к зданию ДК по команде подъехали десятки машин МЧС и «скорой помощи», а также автобусы. Спасатели и врачи выводят заложников из здания, их развозят в больницы. В семь часов 25 минут помощник президента РФ Сергей Ястржембский официально заявил, что операция по освобождению заложников завершена. Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов задержаны.
RIA Novosti - Sputnik International
3/11
RIA Novosti
© РИА НовостиПятеро заложников в результате действий боевиков получили огнестрельные ранения. Четверых погибших заложников длительное время не могли опознать, и их имена не включались в списки органов здравоохранения.
RIA Novosti - Sputnik International
4/11
RIA Novosti
© РИА Новости7 ноября 2002 года прокуратура Москвы опубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Этот скорбный список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.
RIA Novosti - Sputnik International
5/11
RIA Novosti
© РИА НовостиРодственники и близкие заложников требовали выполнить все требования террористов. В 15 часов в Кремле президент РФ Владимир Путин провел совещание с главами МВД и ФСБ. По итогам встречи директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что власти готовы сохранить террористам жизнь, если они освободят всех заложников.
У Театрального центра на Дубровке
RIA Novosti - Sputnik International
6/11
RIA Novosti
© РИА Новости25 октября в час ночи террористы пропустили в здание руководителя отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонида Рошаля. Он принес заложникам медикаменты и оказал им первую медицинскую помощь. Утром у оцепления рядом с ДК возник стихийный митинг.
RIA Novosti - Sputnik International
7/11
RIA Novosti
© РИА Новости24 октября в четверть первого ночи была предпринята первая попытка установить контакт с террористами: в здание центра прошел депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. В половине первого ночи в здании раздалось несколько выстрелов. Заложники, которым удалось связаться по мобильным телефонам с телекомпаниями, просят не начинать штурм: «Эти люди говорят, что за каждого убитого или раненого своего будут убивать по 10 заложников». Утром после попыток спецслужб установить связь с боевиками в центр прошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Вскоре они вывели из здания женщину и троих детей.
Милицейское оцепление сдерживает родных и близких заложников.
RIA Novosti - Sputnik International
8/11
RIA Novosti
© РАИ НовостиТеррористы объявили всех людей - зрителей и работников театра - заложниками и начали минировать здание. В первые минуты некоторым актерам и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы. В 10 часов вечера стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым, среди террористов есть женщины, все они обвешаны взрывчаткой.
Два заряда самодельного взрывного устройства, изъятые в театральном центре на Дубровке.
RIA Novosti - Sputnik International
9/11
RIA Novosti
© РИА Новости26 октября в пять часов 30 минут у здания ДК раздаются три взрыва и несколько автоматных очередей. Около шести часов спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно-паралитический газ. В половине седьмого утра официальный представитель ФСБ сообщил, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены.
В годовщину памяти жертв теракта здесь собрались бывшие заложники, родственники погибших.
RIA Novosti - Sputnik International
10/11
RIA Novosti
© РИА Новости23 октября в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода), ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек.
RIA Novosti - Sputnik International
11/11
RIA Novosti
Newsfeed
0
To participate in the discussion
log in or register
loader
Chats
Заголовок открываемого материала